新闻内容页

我区师生在省“践行‘三创三先’精神 弘扬

发布学校:江宁区教育局| 时间:2013-3-8 11:00:07

日前,由省委宣传部、省教育厅、省新闻出版局、省作家协会联合举办的“践行‘三创三先’精神  弘扬中华传统美德”专题读书活动评选结果公布。南京市东山小学荣获省2012年度“书香校园”称号(全省10家),区电教中心张忠同志荣获“书香江苏”全民阅读工作先进个人称号(全省30名),四名同学荣获省“读书之星“称号(全省50名),还有94个征文、摄影作品荣获省级奖项,其中一等奖20项(全省一等奖238项),获奖成绩在全省各县(市、区)中名列第一。(具体名单见附件)

为大力弘扬“创业创新创优、争先领先率先”新时期江苏精神,加强社会主义核心价值体系建设,开创我省科学发展和谐发展新局面,省委宣传部、省教育厅、省新闻出版局、省作家协会联合开展了“践行‘三创三先’精神  弘扬中华传统美德”专题读书活动。各市、县(市、区)委宣传部、教育局对本届专题读书活动高度重视、精心组织,各中小学校大力支持、密切配合。全省180余万名中小学师生和社会各界群众在“书香江苏”网站实名注册,踊跃参与了“三创三先”主题征文活动和“弘扬中华美德  引领幸福成长”领航杯主题读书活动,共收到征文及摄影稿件31万余篇。

     2012年暑假开始,区电教中心精心组织,层层发动,充分利用学生暑假的空余时间,积极推进此项活动的开展,获奖成绩在全省各县(市、区)中名列第一,充分展示了我区教师、学生的人文素养,展示了我区积极推进素质教育的成果。

                                                                                                                                          

                                                                                                                                        江宁区电化教育中心

                                                                                                                                                2013.2.26

附件:江宁区获奖情况

一、2012年度“书香校园”名单

(全省共10所)南京市东山小学

二、“书香江苏”全民阅读工作先进个人

(全省共30人)南京市江宁区电化教育中心   张忠

三、“三创三优“读书征文获奖情况

 

序号

姓名

作品

学校

等次

1

邱语恬

知礼仪 能宽容

南京市江宁实验小学

一等奖

2

臧书涵

自强不息

南京市江宁实验小学

一等奖

3

夏雪

做一个有道德的人

南京市竹山小学

一等奖

4

范文宣

文明美德伴我成长

江宁区铜山小学

一等奖

5

王子恒

谦让让人快乐

江宁区麒麟中心小学

一等奖

6

陈帅

学习雷锋精神  弘扬中华美德

江宁区陶吴中心小学

一等奖

7

马舟

唠叨,是一首深情的歌

江宁区陶吴中心小学

一等奖

8

戚鑫玥

帮助别人 快乐自己

江宁区陶吴中心小学

一等奖

9

倪荣

做一个幸福的教师

江宁区陶吴中心小学

一等奖

10

陈昕宇

扬传统、树美德、获新知

南京江宁实验小学

一等奖

11

杜必佳

温暖的水

江宁区秣陵初级中学

一等奖

12

李昌婷

谦虚

江宁区丹阳学校

一等奖

13

褚雨婷

德随心动,心随我动

南京市江宁上峰中学

一等奖

14

孙灿

美在感恩,德于奉献

南京市秦淮中学

一等奖

15

章雨晗

读《雷锋》有感

南京市江宁实验小学

二等奖

16

李晨

我眼中的诚信

江宁区铜井中心小学

二等奖

17

杨宇辰

诚实是最可贵的品质  

南京市东山小学

二等奖

18

谭梦辰

弘扬中华美德 引领幸福成长

南京市东山小学

二等奖

19

严凌风

弘扬中华美德,让文明之花开满校园

江宁区陶吴中心小学

二等奖

20

汪爱雨

感受身边的幸福

江宁区陶吴中心小学

二等奖

21

刘瑶

让座

江宁区陶吴中心小学

二等奖

22

张笑

让我们做个文明人

江宁区陶吴中心小学

二等奖

23

徐叶兵

我和我的吉祥三宝

江宁区铜山小学

二等奖

24

王颖

做一个文明人

南京市江宁科学园小学

二等奖

25

马翔宇

愿礼仪之花常开不败!

江宁区麒麟中心小学

二等奖

26

王晶晶

性格决定命运,选择改变人生

江宁区陶吴中心小学

二等奖

27

严露

十元钱

南京市天景山中学

二等奖

28

王玉洁

生活中的美德

南京市竹山中学

二等奖

29

陈玉

孝茶

江宁区秣陵初级中学

二等奖

30

刘雅兰

美德在你我身边

江宁区秣陵初级中学

二等奖

31

周晨曦

让孝行天下

江宁区东善桥初级中学

二等奖

32

陈帆

弘扬中华美德,引领幸福生活

江宁区丹阳学校

二等奖

33

王耀华

诚信是一种传统美德

南京市江宁上峰中学

二等奖

34

付武鑫玥

美德永驻

南京市江宁上峰中学

二等奖

35

褚雨婷

做一个有孝心的中国青年

南京市江宁上峰中学

二等奖

36

凌华杰

浅谈中华美德一二

南京市秦淮中学

二等奖

37

孙灿

美在感恩,德于奉献

南京市江宁区秦淮中学

二等奖

38

程青

 若为人生故,宽容不可抛

南京市江宁区秦淮中学

二等奖

39

纪士涵

弘扬中华美德,引领幸福成长

南京市江宁实验小学

三等奖

40

傅一迪

美德就在我们身边

南京市江宁实验小学

三等奖

41

戴亦丁

诚实无价

南京市竹山小学

三等奖

42

徐尧

《水孩子》读后感

江宁区铜山小学

三等奖

43

魏文哲

感受精神丰碑  做有道德的人

江宁区铜山小学

三等奖

44

李姝婷

爱心与诚信

江宁区铜井中心小学

三等奖

45

王春燕

弘扬传统美德___用爱打动学生

江宁区麒麟中心小学

三等奖

46

余炜佳

传统美德世代传三创三先文明魂

江宁区麒麟中心小学

三等奖

47

邹莹莹

继承传统美德-------节俭

江宁区陶吴中心小学

三等奖

48

马伊晨

读《假如给我三天光明》读后感

南京市江宁实验小学

三等奖

49

李恒怡

读《卖火柴的小女孩》有感

南京市竹山小学

三等奖

50

张圆

读《猪仔头温暖之旅》有感

南京市竹山小学

三等奖

51

李春香

理解学生,指导学生,解放学生

江宁区铜山小学

三等奖

52

我以前的学生们

江宁区铜山小学

三等奖

53

马妍

雷锋活下去

江宁区铜井中心小学

三等奖

54

何子君

《昆虫记》读后感

南京市江宁科学园小学

三等奖

55

赵虹羽

  走向海洋

南京市江宁科学园小学

三等奖

56

季敏聪

《走向海洋》读后感

南京市江宁科学园小学

三等奖

57

刘京

那一刻,我长大了!

江宁区麒麟中心小学

三等奖

58

孙涛

悄声细语暖人心

江宁区麒麟中心小学

三等奖

59

王启萌

五(6)班的活雷锋

江宁区麒麟中心小学

三等奖

60

陈广羽

弘扬中华美德  引领幸福成长

南京市东山小学

三等奖

61

曹辰阳

多一份微笑,多一份宽容——《微笑》读后感

南京市东山小学

三等奖

62

王舒宇

《小学生必读的102个感人故事》 有感

南京市东山小学

三等奖

63

艾婷婷

梦想起航的翅膀

江宁区陶吴中心小学

三等奖

64

王莹

读《创新是一种财富》有感

江宁区陶吴中心小学

三等奖

65

许磊

弘扬中华民族美德

南京市天景山中学

三等奖

66

陈健

学会感恩

南京市天景山中学

三等奖

67

思情

德在我们身边

江宁区秣陵初级中学

三等奖

68

许远蝶

弘扬中华美德,从我做起

江宁区秣陵初级中学

三等奖

69

汪帆

礼从身边来

江宁区丹阳学校

三等奖

70

周敏

幸福和美德

南京市江宁上峰中学

三等奖

71

朱伟

尊老爱幼

南京市江宁上峰中学

三等奖

72

陈永康

人因美德而美丽

南京市江宁上峰中学

三等奖

73

李玟

   谦让——让出生活的大度

南京市江宁上峰中学

三等奖

74

张苏旺

弘扬中华美德,引幸福成

江宁区东善桥初级中学

三等奖

75

刘思宇

弘扬中华美德,引领幸福成长

南京市天景山中学

三等奖

76

顾子寒

让感恩之泉涌流

南京市江宁区秦淮中学

三等奖

 

四、“三创三先“摄影绘画作品获奖情况

序号

姓名

作品

辅导教师

学校

等次

1

王盛贤

童趣

张重坤

南京市上元小学

一等奖

2

付裕函

民间艺人

张重坤

南京市上元小学

一等奖

3

阙精文

童真

张重坤

南京市上元小学

一等奖

4

邱天然

张重坤

南京市上元小学

一等奖

5

陆思晔

红旗下成长

张晓晨

南京市上元小学

一等奖

6

焦如易

献爱心

张晓晨

南京市上元小学

一等奖

7

王盛贤

晨雾

张重坤

南京市上元小学

二等奖

8

付裕函

面塑

张重坤

南京市上元小学

二等奖

9

刘苏宇

农村新貌

张重坤

南京市上元小学

二等奖

10

刘苏宇

古城新貌

张重坤

南京市上元小学

二等奖

11

周牧瑶

张重坤

南京市上元小学

二等奖

12

孙强宇

我们胜了

张重坤

南京市上元小学

二等奖

13

王子艺

放飞希望

张重坤

南京市上元小学

二等奖

14

王盛贤

垂钓

张重坤

南京市上元小学

三等奖

15

周牧瑶

关注

张重坤

南京市上元小学

三等奖

16

阙精文

才艺展示

张重坤

南京市上元小学

三等奖

17

孙强宇

张重坤

南京市上元小学

三等奖

18

陆思晔

加油

张晓晨

南京市上元小学

三等奖

 

五、江苏省 “读书之星“名单(全省共50名)

江宁区陶吴中心小学

孙睿袆

南京市东山外国语学校

张逊言

江宁区陶吴中心小学

马舟

南京市秦淮高级中学

孙灿

 

(原文网址:http://www.etec.edu.cn/etec/cms/article.jsp?articleId=4028e3e53c600908013c94822ef1000b)